Russian Orthodox Church




1865-1925

1863-1936

1873-1965

1903-1985

1910-2006
18 Мар, 2024 г. - 22:20
+++++
Разделы
· АРХИВ (15 Июн, 2006)
· ДОКУМЕНТЫ (04 Янв, 2017)
· ИСТОРИЯ (20 Сен, 2009)
· ПОСЛАНИЯ (21 Апр, 2011)
· СОБОРЫ (14 Июн, 2006)
· СТАТЬИ (17 Апр, 2020)
· УКАЗЫ (01 Авг, 2007)
· ХРОНИКА (18 Мая, 2009)
Оглавление
· Главная страница
· ~Обновления
· ~Православное Обозрение (22)
· ~Православное Обозрение (24)
· ~Православное Обозрение (26)
· ~Шрифты к текстам
Поиск

Обновления
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(17 Апр, 2020)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВАС ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕCТРЫ!
(03 Янв, 2020)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(14 Апр, 2017)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
(04 Янв, 2017)
· Свидетельство еп. Варфоломея о фальсификации документов 2006 г. прот. В. Жуковым (+ аудио запись)
(04 Янв, 2017)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(28 Апр, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
(05 Янв, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!
(05 Янв, 2016)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ.
(05 Янв, 2015)
· Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский. ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ.
(17 Апр, 2014)
+++++

Эсхатология - Православное учение о конце мира и человека.
  
Оповещение Архиепископа Виктора Славянского и Южно-Российского
11 Дек, 2009 г. - 18:22
ДОКУМЕНТЫ 

21 ноября 2009 года в интернете была опубликована статья В. В. Квачкова «СТАЛИН СЕГОДНЯ: РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СОЦИАЛИЗМ», которая переполнила чашу терпения всех верных чад РосПЦ. К архиепископу Виктору стали обращаться священники и миряне других епархий с просьбой принять их под его омофор. Публикуем открытое «ОПОВЕЩЕНИЕ» архиепископа Виктора (Пивоварова) к пастве и всем священникам РосПЦ. ...





ОПОВЕЩЕНИЕ

На протяжении семи месяцев я пытался увещевать Митрополита Антония (Орлова), благословившего от имени всей Церкви лидера движения «Народное Ополчение» В. В. Квачкова и лидера движения «Пара Беллум» Ю. Екишева , соборно осудить про-коммунистическую пропаганду В. В. Квачкова и отстраниться от его сталинских взглядов. Я приложил все усилия, чтобы объяснить, что социализм, проповедуемый Квачковым и нашими архиереями: архиеп. Стефаном и еп. Афанасием, прикрываемый словом «православный», в действительности ничего общего с православием не имеет. В своих убеждениях я являюсь продолжателем исповеднеческой и монархической линии РПЦЗ - наших Первоиерархов Антония, Анастасия, Филарета и Виталия. У меня с ними расхождений нет. Новшевство с захватом власти и переворотом в государстве с возвращением «православного» социализма и сталинизма на Русь для меня хуже всех ересей – хуже сергианства.

На протяжении всего этого времени архиереи, благословившие Квачкова и Екишева, во главе с митрополитом Антонием(Орловым) уверяли меня, что Квачков – «монархист». Долгое время паства пребывала в полном недоумении и глубоком смущении от двойственной позиции Квачкова и наших архиереев. И вот теперь ответ на недоуменные вопросы дан – в своей статье от 21 ноября 2009 года «Сталин сегодня: русский православный сталинизм», Квачков призывает русский народ к покаянию перед Сталиным. В планируемой государственной системе по его трактовке нет не только ничего христианского, - нет ничего даже человеческого! Восхваление Сталина – предтечу антихриста, переполнило чащу терпения всех живых духом членов нашей Церкви.

Советская власть предана анафеме патриархом Тихоном и Поместным Собором Российской Православной Церкви в 1918 году и вторично Архиереским Собором РПЦЗ(В) в 2004 году. В связи с этим, своим благословением Квачкова, проповедующего «православный сталинизм», Митрополит Антоний (Орлов), архиеп. Стефан (Бабаев) и еп. Афанасий (Жюгжда) попадают под эти анафемы как и благословляемый ими Квачков . Я и верные чада РосПЦ вынуждены противостоять им, чтобы не попасть и нам под то же осуждение.

+ Архиепископ Виктор (Пивоваров)


«Фотография того самого Митрополита Антония (Орлова), благословляющего деятельность "Пара Беллума" и "Народного ополчения"». (цитата Юрия Екишева: http://ekishev-yuri.livejournal.com/17197.html)



Четвертое обращение Архиепископа Виктора:

+++

Ваше Высокопреосвященство, владыка Антоний.

Вы в своем выступлении перед прихожанами в С.-Петербурге утверждали, что вполне сознательно благословили Народное Ополчение под руководством полковника Квачкова и его заместителя полковника Задерея, прославившегося языческими и социалистическими воззрениями. Вы утверждали, что Квачков является монархистом, а не социалистом. Это же Вы доказывали мне при посещении меня. Но в день Архистратига Михаила 21 Ноября 2009 года сайты движений Пара-Беллум и Народного Ополчения поместили новую обширную статью полковника Квачкова под названием «СТАЛИН СЕГОДНЯ: РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СОЦИАЛИЗМ», которая начинается со слов: «Нам не хватает Сталина», и где, в частности, он пишет:

«…Когда Сталин умер, в Русской Православной Церкви ему пропели вечную память. Сталин – богоданный вождь Русского народа. Надо вспомнить, что в переводе с греческого «монархия» – единовластие. Сталин – единовластный правитель советской империи, красный монарх, советский Государь. Наше покаяние перед Сталиным – возвращение его праха в Мавзолей на Красной площади!»

И вообще весь текст статьи не имеет ничего подлинно монархического, но полон восхвалений Сталина и проповеди «православного» социализма. И не дай Господи воцарения на Руси этих сатанистов, прикрывающихся названиями «Православный» и «монархический».

Поэтому от Вас требуется отказ от своего благословения этим безумцам, чтоб не отошла от Вас вся паства и чтоб не ответить перед Русским народом за то горе, которое может постигнуть чрез захват власти этими новыми людоедами. Паства ждет Вашего ответа.

23 ноября 2009 года



Последний призыв архиепископа Виктора к митрополиту Антонию (Орлову):

+++

Его Высокопреосвященству митр. Антонию, Первоиерарху Российской Православной Церкви, Архиеп. Виктора Славянского и Южно-Российского.

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЗЫВ.

Ваше Высокопреосвященство. Как видим, продолжается с Вашей стороны нехристианское, нецерковное замалчивание с внезапными наездами. 23 ноября я Вам писал по поводу вышедшей на сайте Пара-Беллум статьи полковника Квачкова, благословленного с его Ополчение Вами на деятельность. По этой статье, не смотря на прикрытость православием и монархизмом, весь мир увидел, какая это «деятельность» и на что она направлена. Это подлинный сатанизм – религия антихриста. Христианская совесть не может с этим мириться, тем более, когда это выдается от лица нашей Церкви, когда Первоиерарх, выдававший себя за белогвардейца, благословляет сталинщину, когда еще два иерарха деятельно состоят в этом сатанинском движении, потому ищет выход. Ко мне обращаются священники и миряне других епархий с просьбой принять их под свой омофор. Мне надоело отвечать им, что я не имею права принимать кого-либо из других епархий без отпускной грамоты. Но это их не успокаивает. Они надеялись на созыв Собора с их участием, чтоб разгромить этот сатанизм, но Вы сделали лукавейшим образом – внезапный наезд, чтоб в одиночку обвинить меня во всем. Да будет судья Вам Бог. Когда вопрос ставится о ереси или антихристианского отступления, то созывается не закрытый Архиерейский Собор, или секретное совещание архиереев, но расширенный Собор с участие обличителей предательства Церкви.

Беспокойство вызывает у нас то положение, что советская власть предана анафеме патриархом Тихоном и Поместным Собором в1918 году и вторично Архиерейским Собором РПЦЗ(В) в 2004г. В связи с этим, все Вы подпадаете под эти анафемы. Мы же вынуждены протестовать Вам, чтоб не попасть и нам под то же осуждение. Доказательством того, что вы советские люди, коммунистических воззрений служит статья еп. Афанасия, помещенная на Пара-Беллум в поддержку В. Квачкова следом за его статьей «Сталин сегодня, русский православный социализм». В своей статье еп. Афанасий вполне созвучен советским лжепатриархам: «Примером зависимости чистоты веры от нравственного состояния общества может служить то, что после ослабления советской власти, русский народ стал активно возвращаться в храмы. Одной из причин такого явления было воспитание у населения Советского Союза высоких нравственных идеалов, что явилось плодотворной почвой для возрождения Веры в сердце Русского человека».

Теперь же при виде вновь Вашего хитрого замалчивания и при ожидании нового коварного шага, я и мои люди решили переходить на открытую борьбу с этим сатанизмом. Поэтому даем вам срок для ответа 4 дня. Если не будет ответа, или будет ответ без снятия благословения с Квачкова и его Ополчения, я ставлю в интернет для начала статью (О «православном» сталинизме), которую посылаю Вам для осведомления.

3.12.2009 г.

Архиеп. Виктор Славянский и Южно-Российский.



Последний призыв Архиепископа Виктора к еп. Афанасию (Жюгжда):

+++

Его Преосвященству епископу Орловскому и Центрально-Европейскому АФАНАСИЮ Архиепископа Виктора Славянского и Южно-Российского.

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЗЫВ.

Ваше Преосвященство. Пришло время назвать вещи своими именами. Уже давно замечалась нецерковность Ваша и архиеп. Стефана. Особенно это выявилось в дни открытия сайта Пара-Беллум и организации Ополчения В. Квачкова. Не пораженный безблагодатностью дух в этих деяниях сразу же обнаруживал антицерковность, религию захвата власти, прикрытую христианской терминологией и патриотизмом. Вятские и питерские встречи с паствой митр. Антония выявили этот тлетворный дух вполне. На три мои обращения-протесты Вы ответа не дали. Я настаивал на том, чтоб Вы отошли от движения Парабеллум и Ополчения п. В. Квачкова, как от антинародных и нехристианских образований. Я старался объяснить, что социализм, проповедуемый Квачковым, прикрываемый словом «православный» в действительности ничего общего с православием не имеет, тем более, что имеет единственную цель захват власти любыми путями. И вот теперь ответ дан на недоуменные вопросы В. Квачков в своей статье «Сталин сегодня: русский православный социализм». В планируемой государственной системе по его трактовке ничего нет ни христианского, ни человечного. Тот же беспощадный режим, та же диктатура новой «национальной элиты», к тому же с реабилитацией сталинского режима. Восхваление Сталина – предтечу антихриста переполнило чашу терпения всех живых духом членов нашей церкви. Ко мне стали во множестве поступать звонки из ваших епархий от священников и мирян с просьбой принять под свой омофор, т.к. поминать за молитвой сталинцев – сатанистов далее не могут. Мне надоело отвечать, что я не имею права принимать кого-либо из другой епархии без отпускной грамоты. То, что вы клеите мне вмешательство в чужую епархию, это чушь. Я ни кому не звонил и никого не агитировал, а то, что ваши люди звонят мне, говорит о глубоком вашем падении, которое видно всем. Это доказывает и Ваша статья, последовавшая вслед за статьей Квачкова в поддержку ее. Здесь вы показываете себя подлинным сергианином: «Примером зависимости чистоты веры от нравственного состояния общества может служить то, что после ослабления советской власти, русский народ стал активно возвращаться в храмы. Одной из причин такого явления было воспитание у населения Советского Союза высоких нравственных идеалов, что явилось плодотворной почвой для возрождения Веры в сердце Русского человека».

Теперь же во избежание повторения Вашего хитрого замалчивания и при ожидании нового коварного шага с внезапным наездом, я и мои люди решили переходить на открытую борьбу с этим сатанизмом. Поэтому даем вам срок для ответа 3 дня. Если не будет ответа или ответ без отказа продолжать свою антинародную и антихристианскую деятельность, я ставлю в интернет для начала статью (О «православном» сталинизме), которую посылаю Вам для осведомления.

3.12.2009 г.

Архиеп. Виктор Славянский и Южно-Российский.







РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Архиепископ Виктор, Славянский и Южно-Российский